Версия для слабовидящих

Рассматриваются правки в законопроект о ежемесячном пособии по уходу за ребенком

Летом 2018 Госдума рассмотрела законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет». Были предложены меры по увеличению социальной защиты семей. Тем самым ожидается, что на свет будет появляться больше малышей и демографическая обстановка в стране значительно улучшится.


Авторы инициативы обращают внимание на тот факт, что по Трудовому кодексу каждой женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком продолжительностью в три года. Однако пособие по уходу за ребенком она получает только в течение полутора лет. Потом пособие тоже платят, но оно символическое - 50 рублей в месяц. Поэтому законопроектом предлагается продлить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме этого, депутаты считают, что претендовать на пособие по беременности и родам должны иметь право не только трудоустроенные женщины, но и домохозяйки и студентки ВУЗов, колледжей и училищ. А также те, кто работал в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребенком.

В настоящее время создан ответственный комитет, который сформирует правки в законопроект к рассмотрению Госдумой РФ. Законопроект предварительно будет направлен в Правовое управление, соберет отзывы и предложения. Затем депутаты сформируют окончательный текст поправок в закон.

03 октября 2018, Новости
Пора действовать

Позвоните, узнайте подробности

8 (351) 246-40-40

 

Наш менеджер свяжется с Вами